понедельник, 7 октября 2013 г.

всем привет! рада вас здесь видеть и читать ваши мысли по поводу и без. Итак, начнём...

Без каких нравственных качеств, о которых идёт речь в произведениях древнерусской литературы, не может обойтись и современный человек? (выберите 2 качества и объясните своё мнение)

31 комментарий:

  1. Я считаю, что современый человек должен быть трудолюбивым, т.к. если например ухаживать за своим домом , то гостям будет приятно приходить в этот дом и самому будет приятно жить в таком доме, также трудолюбие может проявляться в работах, которые выполяет человек, ведь аккуратная и вложенная в себя труд работа - самая лучшая! Даже Иван Мономах написал о трудолюбии в своем поучении. Ну и второе качество современного человека - это наверно отзывчивость, т.к. человек, который помогает другим никогда не останется без помощи, ведь его обязательно поддержут люди, которым он помог. И у отзывчивых людей всегда хорошие товарищи, потому что они благодарны человеку, который всегда готов им помочь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что современный человек должен быть заботливым, ведь Владимир Мономах наставлял будущее поколение: «…Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны…» . Также он наставлял нас, своих потомков, быть вежливыми и внимательными: «…Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите...»

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что современный человек должен быть трудолюбивым , заботливым, вежливым , отзывчивым. Я хочу привести пример из " поучения" Владимира Мономаха , подтверждающий мою точку зрения. " Больнового навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны." " не пропустите человека, не приветив его , и доброе слово ему молвите" . Так же Владимир Мономах пишет , что " гордости не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу " , " леность ведь мать всему дурному: что кто умеет , то забудет, а чего не умеет, тому не научатся" , " добро же творя , не ленитесь ни на что хорошее ..."

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что современный человек должен всех уважать и любить своих близких, т.к. "все мы смертны, сегодня живы, а завтра в гробу" нужно ценить своих родителей, бабушек, дедушек и желать им только добра " старых чтите, как отца, а молодых, как братьев" Второе качество - это трудолюбие, т.к. Если будешь не стараться, будешь ленивым, то все у тебя в жизни пойдет не на лад. Пословица: " Без труда, не выловишь и рыбку из пруда"!

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что человек должен быть заботливым, почтительным и щедрым.Владимир Мономах писал в своем "Поучении": "Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны", "Старых чтите, как отца, а молодых как братьев. Более же всего чтите гостя, откуда он к вам не пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его подарком, то угостите его пищей и питьем; ибо он, проходя, прославит человека по всем землям или добрым, или злым ". В произведении "Вольга и Микула Селянинович" Микула делал работу не только для себя: "А я пива наварю да мужичков напою".

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что каждый положительный герой в древней литературе обладает такими качествами как мудрость и верность. Я считаю их главными, ведь если человек мудр, то он сможет выбраться из любой трудной жизненной ситуации полагаясь на жизненный опыт. Если человек будет верен своей семье, то люди окружающие его, будут уважать его. Если же он будет верен своим идеалам, то все будут видеть в нём человека, имеющего железную волю. Они будут видеть в нём человека со внутренним стержнем, который скорее пожертвует чем нибудь, чем предаст свои идеалы. Я считаю человека обладающими такими качествами, достойным уважения.

    ОтветитьУдалить
  7. Я думаю,что человек должен быть честным. В повести "О Петре и Февронии Муромских" Феврония излечила Петра, только когда он стойки раз, честно пообещал жениться.Так же человек должен уметь любить.Феврония согласилась уйти с престола,только с Петром.И как в любой сказке,двое влюбленных умерли в один день.

    ОтветитьУдалить
  8. Я считаю что в наше время человек должен помогать другим, быть отзывчивым. Помогая людям, человек скорее всего не ждет благодарности за помощь, но ведь такие люди никогда не остаются без товарищей и друзей, которые готовы в любой момент помочь другу, выручить его. Так в "повести о Петре и плотнике" царь Петр Великий благодарит плотника "за науку". "... Не пропустить человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите..." Надставляет нас Владимир Мономах в "поучении", говоря что надо быть внимательным и уважать других людей. От каждого человека можно чему-то научиться, проявляя внимательность. Я считаю, что человек в наше время должен обладать этими качествами.

    ОтветитьУдалить
  9. На мой взгляд, человек должен защищать слабых, потому что если все будут равнодушны к насилию, то наше общество превратиться в бесчувственных, жёстких и чёрствых людей! (Владимир Мономах: "не давайте сильным губить человека"). Ещё, мне кажется, современному человеку нужно почетать старших, ведь молодёжь должна прислушиваться к советам людей с большим жизненным опытом и пользоваться мудростью, накопленной отцами и прадедами. (Владимир Мономах: "старых чтите, как отца")

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажется, что современный человек должен быть заботливым, трудолюбивым, щедрым, отзывчивым. Пример из поучения Владимира Мономаха: "Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны". Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите". Если человек будет щедрым и заботливым, то у него будет много друзей, которые смогут помочь ему в трудную минуту. Если человек будет трудолюбивым, то он добьется много успехов в своей жизни и карьере. Ведь не зря гласит пословица "Без труда не выловишь и рыбку из пруда".

    ОтветитьУдалить
  11. Я считаю, что в произведениях древнерусской литературы демонстрируется множество положительных качеств, которые должен иметь современный человек. Например, щедрость, забота, добродушие, взаимопомощь, отзывчивость и многие другие. Ведь, когда человек приходит на помощь другому, жить становится гораздо легче. Будет намного меньше насильственных действий, разногласий и конфликтов.

    ОтветитьУдалить
  12. Я считаю, что современный человек должен быть щедрым, способным на сострадание и готовым помочь. Это явно подтверждают строки из «Поучения» Владимира Мономаха: «Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, напойте и накормите просящего… Всего же более убогих не забывайте и подавайте сироте, и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека». Кроме того современный человек должен быть самостоятельным, трудолюбивым, не должен лениться и полагаться на других. Об этих качествах так же упоминается в строках Владимира Мономаха, даже во вступлении к самому поучению говорится: «… и не ленитесь, но усердно трудитесь». Кроме того автор «Поучения детям» говорит: «Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…» что показывает насколько для самого Владимира важно трудолюбие. Лично для меня эти качества так же являются главными, и я стараюсь проявлять щедрость, подавая нуждающимся, и стараюсь не лениться, но, увы, это не всегда получается.

    ОтветитьУдалить
  13. я считаю,что современный человек должен почитать родных и близких.Во время возникновения древнерусской литературы все люди почитали своего отца,мать и других родственников и предков.Владимир Мономах в своем "Поучении детям" писал,что каждый человек должен почитать близких.Еще современный человек должен быть трудолюбивым.Тот же Владимир Мономах писал:"Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…"и"Леность ведь мать всему дурному".Эти строчки показывают,что нужно постоянно учиться,повторять выученное и никогда не лениться. Для меня эти качества очень важны и я должен их выполнять.

    ОтветитьУдалить
  14. От Славы Попова

    Современный человек не может обойтись без такого качества как храбрость.Безусловно,если бы Петр не победил змея,то неизвестно чем бы все кончилось.Так же каждому современному человеку необходимо такое чувство как сострадание.Без этого чувства в мире не было бы взаимопонимания.Даже Владимир Мономах в своем поучении писал о том,что нужно помогать всем:вдовцам,бедным,сиротам и т.д.
    Как вывод я бы хотел сказать ,что много качеств из древние русской лит-ры необходимо современному человеку,однако я считаю что эти два-самые важные.

    ОтветитьУдалить
  15. Полига Попкова: Я считаю ,что современный человек должен быть мудрым. Например в
    повести о Петре и Февронии ,Феврония была мудрой женщиной.Она использовала свои знания, всегда когда это нужно было, она говорила загадками.Так же благодаря своей мудрости, она вышла замуж за Петра.Еще одно качество ,которое должно присудствовать в человеке -это отзывчивость. У отзывчивого человека много верных и преданных друзей. Когда отзывчивому человеку понадобится помощь ,тот кому он помогал ,поможет и ему.

    ОтветитьУдалить
  16. Я считаю, современный человек должен извлечь нравственные качества из примеров древнерусской литературы, научиться пользоваться ими. Исходя из этого, человек двадцать первого века должен быть трудолюбивым, благодарным, гостеприимным, способным прийти на помощь, верным. Например, русский князь Владимир Мономах наставляет в своём произведении «Поучение детям»: «…Не ленитесь, но усердно трудитесь… . Леность ведь мать всему дурному: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится». Предание «Пётр и плотник» повествует о царе-плотнике Петре Первом, который вознаградил преподавшему ему науку мастеру. Также нужно быть благодарным и людям старшего поколения. Почитать их, о чём и пишет Владимир Мономах: «Старых чтите, как отца…». Всё тот же Владимир Мономах наставляет читателей быть гостеприимными: «Более же всего чтите гостя, … простолюдин ли, или знатный, или посол; … угостите его пищей и питьём; ибо он, проходя, прославит человека по всем землям добрым, или злым». Способность человека помочь нуждающемуся также очень ценится в современном мире. Владимир Мономах так и пишет: «…Напойте и накормите просящего. Всего же более убогих не забывайте и подайте сироте, и вдовицу рассудите сами…». А главные герои «Повести о Петре и Февронии Муромских» остались верны друг другу до самой своей смерти.
    Конечно же, существует ещё множество других нравственных качеств, но эти я считаю важнейшими.

    ОтветитьУдалить
  17. Я считаю, что современный человек не может обойтись в своей жизни без таких качеств, как трудолюбие, честность, взаимопомощь и многих других не менее важных черт характера. Об этом нам четко сказано в "Поучении детям" написанном Владимиром Мономахом. Там сказано - "Не ленитесь, но усердно трудитесь, в доме своем не ленитесь" ," каждому помогайте". А например в "Повести о Петре и Февронии Муромских ",мы понимаем , как важно быть честным.
    Я считаю древнерусскую литературу некими "правилами" жизни, на которые народ мог полагаться, а теперь полагаемся и мы.

    ОтветитьУдалить
  18. Я считаю ,что современный человек должен быть трудолюбивым и благодарным , потому-что если он не будет благодарным к другим людям , то все отвернутся от него и он будет одинок , а без трудолюбия нельзя обойтись ,потому-что если не стараться , то в этой жизни ты ничего не сможешь добиться , и будешь ютиться в нижних необразованных слоях общества.

    ОтветитьУдалить
  19. Я считаю что современный человек должен обладать такими качествами как трудолюбие должен быть честным к другим людям и уважать их нравы и привычки.Если к вам в гости пришел человек то ты должен его накормить напоить . Все эти качества описывает Владимир Мономах в произведение"Поучения Владимира Мономаха" От Малоземова Егорчика

    ОтветитьУдалить
  20. Я считаю, что современный человек должен уважать старших. Об этом писал Владимир Мономах в своём "Поучении Детям". Современный человек не должен быть ленивым, так же об этом пишет Мономах.
    От Тимура.

    ОтветитьУдалить
  21. Мне кажется что человек должен быть заботливым.Я приведу пример из Поучения Владимира Мономаха:Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны.Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите.Жену свою любите, но не давайте ей власти над собой.Так же он дожен быть трудолюбимом.Пример:В дому не ленитесь, но за всем наблюдайте, не пологогайтесь ни на тиуна ни на отрока, чтобы проходящие к вам не посмеялись ни над домой вашим ни над обедом вашим.

    ОтветитьУдалить
  22. Я считаю что современный человек должен быть трудолюбивым и готовым помочь людям. Мою точку зрения доказывают строки из "Поучения Владимира Мономаха":"Всего же более убогих не забывайте и подавайте сироте";"напойте и накормите просящего"."В дому своем не ленитесь,но за всем наблюдайте,не полагайтесь ни на тиуна,ни на отрока...";"… и не ленитесь, но усердно трудитесь"

    ОтветитьУдалить
  23. От Арины Коржиковой
    Я считаю, что человек должен обладать такими качествами, как справедливость,трудолюбие,ум и доброта. Потому,что без этих качеств человека никто из окружающих его людей не будет уважать. Почти ту же самую мысль передает Владимир Мономах в своем произведении " Поучение детям" в таких словах : " Леность ведь мать всему дурному", " в дому своем не ленитесь, но за всем наблюдайте".

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  25. Я считаю , что человек должен быть осторожным т .к . если быть внимательным и осторожным ты не попадёшь в беду"Оружия не снимайте с себя второпях,не оглядевшись;по лености, внезапно ведь человек погибает" . Ну и второе качество - преданность ведь если ты нарушишь слово, то трудно будет жить тебе с этим камнем " ...соблюдайте своё слово , ибо ,нарушив клятву , погубите душу свою".

    ОтветитьУдалить
  26. От Никиты Савельева: Мне кажется,что человек должен уважать других людей и при этом делать так, чтобы его самого уважали. Ведь брак Петра и Февронии был построен на взаимоуважении друг к другу, но в то же время их уважали бояре города Муром.

    ОтветитьУдалить
  27. Берестнева Александра
    Современный человек должен быть мудрым как Феврония,для того что бы чего-то добиться.Мы должны развиваться:узнавать что-то новое ,читать разную литературу.Так же человек должен быть порядочным ,честным,трудолюбивым,он должен соблюдать свое слово,всему этому учит нас поучение Владимира Мономаха.

    ОтветитьУдалить
  28. Яна Матросова. Я считаю, что современный человек должен обладать таким качеством как трудолюбие, об этом пишет Владимир Мономах в своем поучении " ...не ленитесь, но усердно трудитесь..." Также человек не должен иметь гордости, ведь с ней жизнь становится трудной и проблемной, а если гордость появиться нужно с ней бороться, чтобы она не показала все на что способна ( "Гордости не имейте в сердце и в уме...") 2 важных для меня качеств человека: помощь людям, не требуя ничего взамен, ведь если ты помог кому то в тяжелой ситуации, то когда ты будешь в плохом положении, ты не останешься один и тебе обязательно помогут и надежда только на себя, ведь надеясь на других людей, нельзя достигнуть больших высот ("... Не полагайтесь ни на тиуна, ни на отрока...")

    ОтветитьУдалить
  29. От Александры Прокаевой:
    Я считаю, что человек в современном мире должен обладать следующими качествами: добротой, гостеприимством. Мои слова доказываются текстом из «Поучения» Владимира Мономаха: «Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите. » «Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, напойте и накормите просящего…» « Более же всего чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел, простолюдин ли, или, знатный, или посол.» Так же надо уважать старших. Это доказывают мои слова следующие строки из "Поучения" Владимира Мономаха: "Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев."

    ОтветитьУдалить
  30. Я считаю, что современный человек должен обладать многими качествами,которые описаны в древнерусской литературе. Но для меня двумя приоритетными качествами остаются честность и трудолюбие. Если человек честный, то у него будет много друзей. Если человек будет усердно работать и трудиться, то он будет жить в достатке. Одним словом, если человек будет обладать хотя-бы этими двумя качествами, то ему будет легче и интереснее жить.

    ОтветитьУдалить