среда, 13 марта 2013 г.

Читая рассказ Л.Андреева «Кусака»…

Какой нравственный урок содержится в этом рассказе?

23 комментария:

  1. -Какой нравственный урок в этом рассказе? -Мне кажется, что не надо относиться к человеку с презрением и неуважением, пока его не узнаешь. Если ты относишься плохо к людям, то и они будут относиться так же к тебе. В этом рассказе никто не любил собаку, все кидали в неё камнями и издевались, и из – за этого у неё в душе копилась боль и злоба, но появились люди, полюбившие Кусаку и проявившие сочувствие. Они не обращали внимание на её внешность, потому что главное не что снаружи, а что внутри.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется уроком в произведении Л.Андреева, что надо хорошо относиться к людям и животным. Нельзя судить по человеку только с внешнего вида. Ведь она была дикой, агрессивной, кидалась на всех из-за того что к ней относились плохо, но после появление Лели собаку покинула злоба, она перестала набрасываться на всех. Так же нельзя сдаваться, а бороться за жизнь, как и боролось Кусака. Она могла жить в ужасных условиях, ходить голодной и т.д. Это даёт нам понять о её силе воле, о её сильном характере и выносливости.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется что нравственный урок в произведении "Кусака"состоит в том что хоть главным героем рассказа является собака но человек всё равно несёт те же тяготы жизни и может так же страдать как и собак и любое живое существо.Поэтому люди должны относиться к животным и к людям с уважением и в своей жизни люди должны бороться и не опускать руки как это делала собака

    ОтветитьУдалить
  4. Из рассказа Л. Андреева мы узнаем о истории собаки, кличка которой -- Кусака. Ее жестоко обманули, когда она нуждалась в поддержке и ласке. Когда Кусака отдала свое сердце жителям дачи, она надеялась на то, что люди подарят ей любовь, радость и больше не оставят одну. Но с наступлением хмурой осени, уехав обратно, жители дома забрали свою любовь.
    Я думаю, рассказ учит нас сочувствию, заботе, умению дарить свою любовь тем, кто в ней нуждается.

    ОтветитьУдалить
  5. Нравственный урок состоит в том что хоть главный герой собака к ней не надо относить с презрение и отвращением....Мы это часто забываем и ведём себя как герои произведения "КУСАКА"(пьяница,дети которые кидали в собаку камни)К любому живому существу нужно относиться с уважением.

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю в рассказе «Кусака» нравственный урок заключается в том, что люди стараются сделать себе хорошо, а на других им всё равно. Кусака пыталась получить ласку и любовь, сначала так и было.Они называли её ласковыми словами, что бы она их повеселила. Когда люди уехали, Кусака была расстроена, что она опять доверилась, а её обманули.
    Вася Львов
    Люди готовы дарить животным свою любовь и ласку, но когда питомцы требуют от них ответственности, хозяева легко бросают своих питомцев на произвол судьбы.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажется урок в произведении Л. Андреева «Кусака» заключается в том, чтобы доказать человеку, что мир не идеален, но не надо унижать кого-либо только из-за того, что он вам не нравится. Так простая дворняжка - Кусака, копила злобу, боялась людей из-за того, что они били её и издевались над ней. Собака стала злой и кусала всех, за это ей и дали имя Кусака. Вскоре она встретила других людей, но всё равно кусала и боялась их. Но когда дворняжка поняла, что теперь её окружали хорошие люди, не желающие ей зла, она стала доброй. Возможно, автор изображал не только собаку, но и человека. Так что можно сделать вывод из этого рассказа - относись к людям так, как хотел, чтобы они относились к тебе.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю,что в произведении Л.Андреева "Кусака" урок заключается в том, чтобы люди и подростки относились к животным с уважением, ведь они тоже живые существа которым также нужна забота и любовь. Кусака живет одна на улице,без еды, без клички и ухода.Собака живет в постоянном страхе потому, что люди бросают в нее камни и палки ,бьют, смотрят с призрением. Кусака решила отделиться от них и зимой убежала на дачу. Вскоре наступила весна и приехали хозяева дачи.Кусака сначала недоверяла им , но когда хозяева начали проявлять любовь,заботу,ласку и уход Постепенно ломается барьер,воздвигнутый Кусакой между нею и людьми.Началась осень и хозяева дачи уехали,а собака осталось одна.
    Мы в ответе за тех, кого приручили
    Антуан де Сент-Экзюпери


    ОтветитьУдалить
  9. В рассказе «Кусака» говорится о том, что даже из такой агрессивной и озлобленной собаки можно сделать доброе существо, если любить ее. Но ведь в начале рассказа Кусака была напуганной и несчастной дворняжкой и лишь, потом стала злой. Она впервые доверилась человеку, и тот предал ее. И именно после этого случая Кусака начала думать, что раз ее предали один раз, то и предадут в другой. Из этого следует вывод: Как мы хотим, чтоб к нам относились, так надо относиться и к другим. Кроме того следует вывод, что мы в ответственности за того, кого приручили. Семья, в которой жила гимназистка Леля бросили ее из-за того, что туда, куда они уезжали, не было двора, а дома ее держать запретили.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажется произведение Л. Андреева "Кусака" содержится нравственный урок в том это бедная собака Жучка никому ничего по сути дела плохого не сделала я не спорю что она там некрасивая, грязная но это и людей вина тоже что Жучка оказалось такой.. Они за ней не ухаживали не ласкали а наоборот кидались камнями. И тоько приехавшая Луля туда смогла подружится с Кусакой и показать всем остальным что это не смертельно. Поэтому я считаю что нас этот рассказ учит быть добрыми и дружелюбными к тем кто тебе и не так приятен.нужно уметь не обращать внимание на недостатки других, ну или просто сказать о них, а не высмеивать...

    ОтветитьУдалить
  11. В рассказе «Кусака» по моему мнению Л. Андреев хотел показать нам ,что к любому живому существу нужно относиться по доброму. Как мы хотим, чтоб к нам относились, так надо относиться и к другим. В начале рассказа Кусаку не любили. Бросали в нее камнями, отгоняли палками. Ее не кто не ласкал и не любил. Даже когда собака в первый раз доверилась человеку , тот пнул ее. Но когда приехали люди жизнь собаки изменилась .Кусаку кормили и ласкали. Но осенью добрые люди уехали от собаки. Она вновь осталось одна. Жизнь подбрасывала собаке большие трудности , и собака их выдержала. Еще Л. Андреев хотел передать нам , что любое живое существо может преодолеть любые трудности.

    ОтветитьУдалить
  12. Лиза Ваганова
    Я считаю , что нравственный урок в этом произведении заключается в том чтобы люди не унижали других, только из за того , что они не такие , как все. Таким образом автор выразил ненависть к таким людям через Кусаку. Собака копила ненависть и кусала прохожих потому что думала , что все люди злые. Итог этого произведения в том чтобы улыбаться даже тем людям , которые тебе не симпатичны .

    ОтветитьУдалить
  13. Катя Сергиенко
    В произведение Л.Андреева "Кусака" люди очень плохо относятся к собаке(кидают в нее палки и камни), поэтому собака боится людей и становится злой. Однажды люди приласкали ее, но потом они снова начали издеваться над ней.Поэтому собака не доверяла людям. Если бы люди хорошо относились к собаке, то собака также относилась бы к людям. Она бы не кусала их и не боялась. Нравственный урок в произведение "Кусака" в том, что относится плохо животным нельзя, иначе они становятся злыми и недоверчивыми. Ведь люди виноваты в том, что собака стала такой агрессивной и злой. Животные ответят человеку тем же, как ты обращаешься с животным, так и животные будут относится к тебе.

    ОтветитьУдалить
  14. Мне кажется уроком в произведении ,,Кусака’’ содержится в том что надо относится к животным с любовью с отношением .В истории люди (пьяницы, дети ,которые кидают камни в собаку) и Кусака становится ещё злее.

    ОтветитьУдалить
  15. Я прочитала произведение Л.Андреева "Кусака", в нем автор показывает отношение людей к животным. В данном случае он представляет нам отвратительное поведение пьяницы и детей к ней. Но позже жизнь собаки изменилась в лучшую сторону, добрые люди, поселившиеся на заброшенной даче, и особенно гимназистка Леля приласкали собаку: у нее появилось имя, ее стали кормить, ласкать. И с наступлением осени жизнь Кусаки сново резко поменялась, люди собрались возвращаться в город, где дворовая собака им не нужна. Поэтому, в погоне за удобствами, материальными ценностями люди забыли о самом важном: о добре, сострадании, милосердии. Поэтому поднятая в рассказе «Кусака» тема сострадания актуальна. Человек должен задумываться над последствиями своих поступков, защищать обездоленных, всему этому и учит читателя произведение русского писателя Леонида Николаевича Андреева.

    ОтветитьУдалить
  16. Берестнева Александра
    Кусака-это история об отношении людей к бездомному животному .Прочитав этот рассказ я поняла ,то что не стоит приручать к себе собаку,зная что скоро тебе придется с ней расстаться. Не думая о том ,что будет чувствовать животное. Кусака сделала , то что может не каждая бродячая собака .Несмотря на то ,что ее обижали ,она смогла вновь полюбить и поверить в то ,что любят её,но в конце лета собачка осталась одинокой.Нужно быть ответственным за ,то кого ты приручил.

    ОтветитьУдалить
  17. Я считаю что в рассказе " Кусака" нравственный урок о том, что нужно нести ответственность за тех кого приручили. Нельзя оценивать собаку по внешности, ведь она не виновата, что так выглядит. Нельзя только из за этого ее дразнить. Луля смогла полюбить ее такую какая она есть.

    ОтветитьУдалить
  18. Мне кажется что прежде чем подарить свою ласку питомцу каждый должен знать что "мы в ответе за тех кого приручили".Если ты знаешь что скоро уедишь и больше его не увидешь сднлай так чтобы твоя ласка не разорвала ему сердце.

    ОтветитьУдалить
  19. Прочитав произведение Л. Андреева "Кусака",я понял,что нравственный урок этого произведения очень прост - относись к окружающему тебя миру с пониманием, добротой и лаской

    ОтветитьУдалить
  20. Нравственный урок в рассказе Андреева Л.Н. «Кусака»:
    Мне кажется, что люди не должны были судить о собаке по внешности, ведь внутри она была совсем другая: добрая и безобидная. Лёля поступила правильно, приласкав собаку. Она поступила мудрее всех остальных, кто встречал Кусаку, хоть и собака укусила её при первой встрече.

    ОтветитьУдалить
  21. Я считаю что книга Л.андреева учит быть добрым ко всем и если все плохо неотчаиваться

    ОтветитьУдалить
  22. Я считаю , что этот рассказ учит нас относится к братьям нашим младшим с любовью и лаской ,перед тем как обижать кого то , поставить себя на место того кого хочешь обидеть , и представить как было бы больно тебе , и порой задуматься о том что даже у обычной бездомной собаки душа может быть намного прекраснее чем у обычного человека...

    ОтветитьУдалить