среда, 5 февраля 2014 г.

Что за прелесть эти сказки!..

Как Вы считаете, актуальны ли в современной жизни сатирические сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина? Какая фраза или какой эпизод из прочитанной сказки Вам показались наиболее смешными и почему?

2 комментария:



  1. Я считаю , что сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина актуальны, потому что проблемы ,которые автор выявляет в своих произведениях , встречаются и в нашей с вами жизни. Из произведения "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" мне понравился эпизод , когда два генерала от своей беспомощности хотели съесть собственный сапог , перчатки и даже друг друга.
    В современном мире тоже много таких людей , которые оказавшись на необитаемом острове, были бы так же беспомощны.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что сказки Салтыкова - Щедрина актуальны и в наше время, потому что в них мы можем увидеть поведение и отношение людей к жизни, когда люди используют других из - за своей беспомощности и неготовности в трудной ситуации.
    Для меня самый смешной момент сказки заключался в том, что беспомощные генералы были до кожи мозга костей интеллигентами, и даже когда они озверели от голода, они вовремя одумались и начали разговаривать о новостях. Это выглядело бы очень забавно, если это было бы на самом деле.

    ОтветитьУдалить